Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Найден клад

Найден клад

Почти 1000 золотых монет

В графстве Саффолк, что в Великобритании, в очередной раз был найден один из самых крупных за последнее время кладов, клад состоит из 824 золотых монет и по данным ученых, клад был зарыт в землю 2 тыс лет назад. Есть предположение, что клад принадлежал королеве одного из кельтских племен иценов Боадицее и был оставлен как дар богам. И как всегда место находки не разглашается, что и не удивительно, стоимость примерная, по оценке экспертов 370 тыс долларов США. По временной оценке монеты относятся ко времени между 40-м годом и аж до нашей эры и 15-м годом нашей эры. . Изначально первая информация о кладе поступила от одного из любителей истории, который и обратился в местную археологическую службу. Естественно были произведены секретные раскопки, в результате которых, после продолжительного копания на свет божий был извлечен глиняный кувшин, внутри которого находилось более 800 золотых монет кельтского периода.

Read more

Клад пражских грошей

Клад пражских грошей был найден в конце прошлого да на Украине, всего за несколько заходов найдено было более 300 монет. Основная масса монет, порядка 270, находилась в глиняном горшке, монеты прекрасно сохранились, как будто только что из под пресса. Прочитать о самих монетах можно в интернете, благо материала сейчас предостаточно о пражских грошах, а если лень искать, то можно например прочитать на странице блога - "Денежное обращение" о происхождении этих монет.
Клад пражских грошей
Клад пражских грошей

Read more

Клад медных монет

Клад медных монет был найден в начале лета. Самая ранняя монета в кладе 1756 года, самая поздняя датируется 1807 годом. Всего было в кладе 380 монет. Состав клада - 1 и 2 копейки Елизаветы и Екатерины, 2 копейки Павла I, кольцевые 2 и 5 копеек. Клад поднят в Верейском районе (Россия).
Клад медных монет
Клад медных монет

Read more

Маленький кладик

Как приятно встречать рассвет в пути! Свежий, морозный воздух, чудесные пейзажи, замечательный собеседник – коллега копатель, (сегодня его очередь рулить). Время 5-00, проезжаем Шаховскую, радуемся свободной дороге, раннему весеннему солнышку. Нас обгоняет, на большой скорости внедорожник с людьми одетыми в камуфляж, вероятнее всего, это проспавшие охотники – решаем мы. Через несколько километров видим на обочине дороги живописную группу, человек 5-6, на «пятнашке» и «ниве». В открытом багажнике стоит термос, стаканчики, разложена закуска а в глубине виднеется большая зелёная коробка с надписью «GARRETT». Вероятнее всего припозднившиеся рыбаки… Подъезжаем к выбранному по карте месту, припарковаться негде: слева рыбаки, справа охотники и все с «фискарями»!? Проезжаем ещё пару километров и вот удача – знакомые лица копарей! Паркуемся рядом с ними…

Read more

Московские клады

Больше всего кладов находят естественно на территориях старинных русских городов, так Московская земля до сих пор "выдает" клады. На настоящий момент обнаружено уже порядка нескольких сотен. На улице Марксистской в 1972 году на месте разрушенного дома школьники заметили торчащую из земли коричневую бутылку закупоренную пробкой. Внутри нее оказалось 13 драгоценных предметов: брошь конца XVIII века с рубинами и алмазами, колье со 131 бриллиантом, сделанное выдающимся мастером-ювелиром в начале XIX века, серьги, кольца из золота и платины, усыпанные драгоценными камнями.

Read more

Клад в центре Екатеринбурга

В центре Екатеринбурга найден клад. Несколько килограммов старинных монет середины XIX – начала XX веков были спрятаны в полуразрушенной усадьбе купца Рязанова на улице Куйбышева. Старинный клад обнаружили два местных жителя города. По рассказам нашедших клад, кубышка с медными монетами лежала прямо под ногами на втором этаже особняка. «Тут прошли, по-моему, тысяча человек, но никто не мог найти. А мы пришли, я случайно наступил, и увидел целую кубышку».

Read more

Строители сбежали с найденным кладом

По данным пресс-службы ГУВД Нижегородской области, милиция разыскивает строителей метро, которые, "исчезли" в неизвестном направлении с обнаруженным во время строительных работ кладом. Работникам ГУВД стало известно кто-то проболтался по пьяне наверно или донесли, что во время строительства новой ветки метрополитена в Канавинском районе был обнаружен горшок с золотыми червонцами времен царствования императора Николая II. Нашедшие клад строители скрылись прихватив содержимое горшочка. Район, где строится метро, распологается поблизости от Нижегородской ярмарки. Раньше там находилось большое количество доходных домов и лавок купцов.

Read more

Драгоценности в захоронении IV в. до н.э.

Археологи университета Салоников (University of Thessaloniki) в Греции, обнаружили на границе между Грецией и Македонией, золотые изделия. Так же вместе с драгоценностями в древнем захоронении были найдены медные и глиняные вазы и предметы обихода. В университете Салоников находка считается «бесценной». Захоронение было обнаружено возле руин города Айгаи (Aigai) — некогда столицы древней Македонии, где был убит отец Александра Макендонского король Филип II. Предметы роскоши и крупные золотые венки скорее всего принадлежали представителям древнегреческой знати. Что интересно, это захоронение уже было обнаружено и разграблено в древние времена уже через несколько веков после смерти Македонского короля Филиппа. По неизвестным причинам могилу вскрыли, а изъятые оттуда драгоценности были перепрятаны на городском рынке, неподалеку от театра, где и был убит сам король. Выдвигается теория. согласно которой воры, откопавшие и перепрятавшие драгоценности, собирались позже вернуться за ними, но так и не смогли этого сделать, скорее всего их постигла печальная участь воров.

Read more

Шпага со дна Балтики

Подводная археологическая экспедиция "Память Балтики", в процессе исследования затонувшего в Выборгском заливе в XVIII веке шведского Фрегат "Земира", подняла со дня шпагу шведского морского офицера. От оружия к сожалению сохранились рукоять и ножны, которые будут переданы в музей для реставрации и последующего изучения изучения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу экспедиции контр-адмирала Константина Шопотова. Летом 2008 года на фрегате "Земире", который лежит на глубине порядка 25 метров, нашли клад медных монет, а так же две бронзовые пушки, а в предыдущий сезоне 2007 года, было поднято четырнадцать чугунных пушек.
Шведский линейный фрегат «Zemire» (Земира)
Шведский линейный фрегат «Zemire» (Земира)

Read more